El Secretario General de UGT, Pepe Álvarez, ha animado hoy a participar en la manifestación del Primero de Mayo, Día internacional del Trabajo, y ha señalado que espera que “mañana haya una presencia masiva de trabajadores y trabajadoras y de ciudadanos y ciudadanas en las movilizaciones porque es el día en el que tenemos la gran oportunidad de defender en la calle el resultado de las elecciones”.

“Este Primero de mayo debe servir para que dejemos claro que estamos dispuestos a defender también en la calle como sociedad lo que hemos elegido en las urnas”.

“Es una oportunidad para que, de manera ejemplar, podamos decirles a los partidos políticos que junto a esta mayoría parlamentaria se va a configurar otra mayoría social en la calle dispuesta a luchar para que no nos roben lo que hemos votado en las elecciones” ha añadido.

Menos tacticismo y más pensar en las personas

Pepe Álvarez ha manifestado que “el Gobierno tiene que responder a lo que han votado la mayoría de los ciudadanos y ciudadanas porque lo contrario sería un fraude a los ciudadanos. Estamos hablando de en torno a 15 millones de votantes que votaron por un Gobierno de izquierdas y por políticas de izquierdas frente a la suma de los 3 partidos de la derecha”.

“Un programa que debe incorporar los elementos que la sociedad demanda. Cuestiones como repartir la riqueza -porque cuanto más crece económicamente más crecen las desigualdades-, la derogación de las reformas laborales, o la puesta en marcha de una política fiscal progresiva que acabe con injusticias como el hecho de que los trabajadores desde que ha empezado la crisis paguemos un 20% más en impuestos mientras que los empresarios pagan un 25% menos. Son elementos que hay que poner encima de la mesa cuanto antes porque la ciudadanía no puede esperar más” ha subrayado.

 

Relación de manifestaciones y concentraciones organizadas por UGT y CCOO con motivo de la celebración del 1º de Mayo:

ANDALUCÍA
12:00 Almería MANIFESTACIÓN: Muelle de Levante del Puerto – Puerta de Purchena
12:00 Cádiz MANIFESTACIÓN: Plaza de España – Subdelegación del Gobierno
12:00 La Línea de la
Concepción
MANIFESTACIÓN: Plaza de Toros – Plaza de la Iglesia La Inmaculada
11:00 Córdoba MANIFESTACIÓN: Glorieta de la Media Luna – Plaza Colón
11:30 Granada MANIFESTACIÓN: El Triunfo – Plaza del Carmen
12:00 Motril MANIFESTACIÓN: Avda. Pío XII – Plaza de las Comunidades Autónomas
12:00 Huelva MANIFESTACIÓN: Plaza Doce de Octubre – Plaza de la Merced
12:00 Jaén MANIFESTACIÓN: Plaza de la Constitución – Paseo de las Bicicletas
11:00 Málaga MANIFESTACIÓN: Alameda de Colón – Plaza de la Constitución
12:00 Sevilla MANIFESTACIÓN: Plaza Nueva – Puerta de Jerez
ARAGÓN
11:30 Huesca CONCENTRACIÓN: Plaza de Navarra
12:00 MANIFESTACIÓN: Plaza de Navarra – Plaza Lopez Allué
12:00 Teruel MANIFESTACIÓN: Plaza de la Catedral
12:00 Andorra MANIFESTACIÓN: Plaza del Regallo
11:30 Zaragoza MANIFESTACIÓN: Plaza San Miguel – Plaza Paraíso (Paraninfo de la Universidad)
12:00 Tarazona CONCENTRACIÓN: Plaza San Francisco
ASTURIAS
12:00 Mieres MANIFESTACIÓN: Plaza de la Paz – Parque Jovellanos
BALEARES
12:00 Palma MANIFESTACIÓN: Plaza de España
12:00 Ibiza MANIFESTACIÓN: C/ Navarra
12:00 Mahón MANIFESTACIÓN: Plaza de la Explanada
CANARIAS
11:00 La Palma CONCENTRACIÓN: Subdelegación del Gobierno (Avenida Marítima, 4)
11:30 Gran Canaria MANIFESTACIÓN: Parque San Telmo – Plaza Santa Ana
12:00 Lanzarote Entrega premios labor sindical “Miguel Barrios Miralles”
11:00 Fuerteventura CONCENTRACIÓN: Calle Primero de Mayo, 64 (Puerto del Rosario)
11:00 Tenerife MANIFESTACIÓN: Plaza Weyler – Plaza España
CANTABRIA
12:00 Santander MANIFESTACIÓN: Plaza de Numancia – Jardines de Pereda
CASTILLA Y LEÓN
12:00 Ávila MANIFESTACIÓN: Plaza de Santa Ana – Plaza de Adolfo Suárez
13:00 Burgos MANIFESTACIÓN: Plaza del Cid – Plaza Mayor
13:00 Aranda de Duero MANIFESTACIÓN: Plaza del Trigo – Plaza del Trigo
2
COMUNIDAD HORA LOCALIDAD ACTO: RECORRIDO
12:00 León MANIFESTACIÓN: C/ Roa de la Vega – Plaza de las Palomas
12.00 Ponferrada MANIFESTACIÓN: Avda. Valdés – Plaza Fernando Miranda
12:30 Palencia MANIFESTACIÓN: Parque del Salón – Plaza Mayor (frente al Ayuntamiento)
12:00 Salamanca MANIFESTACIÓN: Gran Vía – Plaza Mayor
12:00 Béjar MANIFESTACIÓN: Plaza Primero de Mayo – Plaza España
12:00 Segovia MANIFESTACIÓN: Avda. del Acueducto 33 – Plaza Mayor
13:00 Soria MANIFESTACIÓN: Plaza Mayor – C/ Vicente Tutor
12:00 Valladolid MANIFESTACIÓN: Plaza de Colón – Plaza Mayor
12:00 Medina del Campo MANIFESTACIÓN: Plazuela del Teatro – Plaza Mayor (frente al Ayuntamiento)
12:00 Zamora MANIFESTACIÓN: C/ Salamanca esquina Entrepuentes (Barrio Pinilla) – Plaza Mayor
CASTILLA-LA MANCHA
12:00 Albacete MANIFESTACIÓN: Molino (Paseo Feria) – Punta del Parque Abelardo Sánchez
12:00 Alcázar de San Juan MANIFESTACIÓN: Centro Mayores (C/ General Benavente García) – Estación Ferrocarril
12:00 Puertollano MANIFESTACIÓN: Glorieta Virgen de Gracia – Marquesina “La Concha” (Paseo San
Gregorio)
12:00 Cuenca MANIFESTACIÓN: Estación Ferrocarril – Plaza de España
12:00 Guadalajara MANIFESTACIÓN: Plaza de España (Palacio Infantado) – Plaza Santo Domingo
12:00 Toledo MANIFESTACIÓN: Plaza de Toros – Plaza de Zocodover
12:00 Talavera de la Reina MANIFESTACIÓN: Paseo de los Arqueros – Plaza del Pan
CATALUÑA
11:30 Barcelona MANIFESTACIÓN: Plaza Urquinaona – Plaza de Antonio López
12:00 Girona MANIFESTACIÓN: Plaza Independencia – Plaza del Vi
12:00 Lleida MANIFESTACIÓN: Plaza del Trabajo – Parque de Santa Cecilia
12:00 Tarragona MANIFESTACIÓN: Plaza Imperial Tarraco – El Balcón del Mediterráneo
12:00 Tortosa MANIFESTACIÓN: Plaza del Carrilet – Plaza del Ayuntamiento
12:00 Igualada CONCENTRACIÓN: Paseo Verdaguer
EUSKADI
11:30 Bilbao MANIFESTACIÓN: Sagrado Corazón
12:00 Donostia MANIFESTACIÓN: Jardines Alberdi Eder
12:00 Vitoria-Gasteiz MANIFESTACIÓN: Virgen Blanca
EXTREMADURA
12:00 Mérida MANIFESTACIÓN: Plaza de España
GALICIA
12:00 A Coruña MANIFESTACIÓN: Praza de a Palloza
11:30 Santiago MANIFESTACIÓN: A Alameda
12:00 Ferrol MANIFESTACIÓN: Praza do Inferniño Porta Nova
12:30 Lugo MANIFESTACIÓN: Roda da Muralla (Diante de Sindicatos)
12:00 Burela CONCENTRACIÓN: Praza da Mariña
12:00 Ourense MANIFESTACIÓN: Pavillón dos Remedios
12:00 Pontevedra MANIFESTACIÓN: Praza da Ferreiría
11:30 Vigo MANIFESTACIÓN: Cruzamento de Urzáiz coa Vía Norte
12:00 Vilagarcía MANIFESTACIÓN: Praza Ravella
LA RIOJA
13:00 Logroño MANIFESTACIÓN: Glorieta del Dr Zubía – El Espolón
MADRID
12:00 Madrid MANIFESTACIÓN: Neptuno – Sol
MELILLA
12:00 Melilla CONCENTRACIÓN: Plaza 1º de Mayo
MURCIA
11:30 Murcia MANIFESTACIÓN: Plaza Fuensanta
11:30 Cartagena MANIFESTACIÓN: Plaza de España
3
COMUNIDAD HORA LOCALIDAD ACTO: RECORRIDO
NAVARRA
12:30 Pamplona MANIFESTACIÓN: Sede del Sindicato – Confederación de Empresarios de Navarra (CEN)
PAIS VALENCIANO
11:30 Alicante MANIFESTACIÓN: Escalinatas Instituto Jorge Juan – Explanada de España
11:30 Castellón MANIFESTACIÓN: C/ San Luis – Plaza de las Aulas
11:30 Valencia MANIFESTACIÓN: Plaza de San Agustín – Plaza América
11:30 Alcoy MANIFESTACIÓN: C/ Alameda – Plaza España
11:00 Elche MANIFESTACIÓN: Plaza de Barcelona – Paseo de la Estación